TV Sete Lagoas – O Canal da Cidadania

tvsl_01A TV Sete Lagoas iniciou suas atividades em julho de 2006 como a primeira TV Web da região. Antes da explosão provocada pelo Youtube, a emissora já iniciava seu trabalho com cobertura de eventos locais que eram publicados em seu site na internet. A grande repercussão deste trabalho, principalmente com a procura de interessados em poder acompanharem tudo que era produzido, provocou a busca de novos meios que permitissem o acesso a um numero maior de pessoas. Foi aí que a TV se legalizou como TV Comunitária e a partir de dezembro de 2007 passou a veicular sua programação no Canal 13 da Net TV a cabo.
O objetivo principal da TVSL é dar vez e voz aos cidadãos Setelagoanos, permitindo que a comunidade de forma organizada possa produzir seu conteúdo e veicular no canal 13, através de entidades, produtoras, profissionais liberais, artistas, dentre outros. Aliado a programação local, a TV tem grandes parcerias e exibe programas inteligentes que visão entretenimento de qualidade, informação e fomento à educação e cultura dos cidadãos.

Através de um trabalho local de grande responsabilidade e uma atuação inteligente junto à vários órgãos nacionais, a TV Sete Lagoas se orgulha de ser uma das afiliadas da ABCCOM, Associação Brasileira dos Canais Comunitárias, sendo que seu diretor, ocupa um dos mais altos cargos de confiança desta entidade que luta intensamente pela defesa dos canais comunitários e que já garantiu para os próximos anos a possibilidade da TVSL estar no canal aberto da TV Digital.

Contatos:

Fone: 31.98775.1523

Email: santiagoproducoes@gmail.com

PROGRAMAÇÃO TV SETE LAGOAS
SEGUNDA TERÇA

06:00 – Top Mix
07:00 – Novo Telecurso
08:00 – O Homem Universal
09:00 – Santa Missa
10:00 – Canal Saúde
10:30 – Top Mix
11:00 – Tempo Esportivo
12:00 – Dia de Campo na TV
13:00 – Sala de Convidados
14:00 – Radar
15:00 – Momento Risos
15:30 – Pura Pesca
16:00 – Metrópolis
17:00 – Top Mix
18:00 – Evangeliza Show
19:00 – Tempo Esportivo
20:00 – Santiago Entrevista
21:00 – Brasil Eleitor
21:30 – Radar
22:30 – JC Debate
23:00 – Sessão Wester
01:00 – Tempo Esportivo
02:00 – Santiago Entrevista
03:00 – Brasil Eleitor
03:30 – JC Debate
04:00 – Momento Risos
04:30 – Programa Animal
05:00 – Top Mix

06:00 – Top Mix
07:00 – Novo Telecurso
08:00 – Palavra de Paz
08:30 – Hard Soft
09:00 – Radar
10:00 – Canal Saúde
10:30 – Top Mix
11:00 – Tempo Esportivo
12:00 – Santiago Entrevista
13:00 – Programa Animal
13:30 – JC Debate
14:00 – Sons de Minas
14:30 – Matéria de Capa
15:00 – Dica Sebrae
15:30 – Repórter Eco
16:00 – Ensaio
17:00 – Top Mix
18:00 – Matéria de Capa
18:30 – Pura Pesca
19:00 – Tempo Esportivo
20:00 – Falando Sério
21:00 – Saúde e Estilo
21:30 – Dicas Sebrae
22:00 – JC Debate
22:30 – Sons de Minas
23:00 – Cine TV
01:00 – Tempo Esportivo
02:00 – Falando Sério
03:00 – Saúde e Estilo
03:30 – JC Debate
04:00 – Dicas Sebrae
04:30 – Sons de Minas
05:00 – Top Mix

QUARTA QUINTA

06:00 – Top Mix
07:00 – Novo Telecurso
08:00 – Planeta Terra
09:00 – Eu, a Patroa e as Crianças
09:30 – Saúde e Estilo
10:00 – Canal Saúde
10:30 – Top Mix
11:00 – Tempo Esportivo
12:00 – Falando Sério
13:00 – Saúde e Estilo
13:30 – Brasil Eleitor
14:00 – Eu, a Patroa e as Crianças
14:30 – Hard Soft
15:00 – Chef Taico
15:30 – JC Debate
16:00 – Evangeliza Show
17:00 – Top Mix
18:00 – Stop
18:30 – Direito Meu, Direito Seu
19:00 – Tempo Esportivo
20:00 – Primeira Linha na TV
21:00 – Minas Rural
21:30 – Rancho do Pescador
22:00 – Radar
23:00 – Persona em Foco
00:00 – O Homem Universal
01:00 – Tempo Esportivo
02:00 – Primeira Linha na TV
03:00 – Radar
04:00 – Persona em Foco
05:00 – Top Mix
06:00 – Top Mix
07:00 – Novo Telecurso
08:00 – Minas Rural
08:30 – Sons de Minas
09:00 – Direito meu, Direito Seu
09:30 – Dicas Sebrae
10:00 – Canal Saúde
10:30 – Top Mix
11:00 – Tempo Esportivo
12:00 – Primeira Linha na TV
13:00 – Radar
14:00 – Minas Rural
14:30 – Stop
15:00 – Direito Meu, Direito Seu
15:30 – Rancho do Pescador
16:00 – Persona em Foco
17:00 – Top Mix
18:00 – Sala de Convidados
19:00 – Tempo Esportivo
20:00 – Saúde e Estilo
20:30 – Antes e Depois
21:00 – O Mundo Segundo os Brasileiros
22:00 – Santiago Entrevista
23:00 – Ordem do Dia
23:30 – Semana da Moda
00:00 – Planeta Terra
01:00 – Tempo Esportivo
02:00 – O Mundo Segundo os Brasileiros
03:00 – Ordem do Dia
03:30 – Semana da Moda
04:00 – Sala de Convidados
05:00 – Top Mix

SEXTA

06:00 – Top Mix
07:00 – Novo Telecurso
08:00 – Eu, a Patroa e as Crianças
08:30 – Stop
09:00 – Programa Animal
09:30 – Pura Pesca
10:00 – Canal Saúde
10:30 – Top Mix
11:00 – Tempo Esportivo
12:00 – Santiago Entrevista
13:00 – O Mundo Segundo os Brasileiros
14:00 – Hard Soft
14:30 – Programa Animal
15:00 – Antes e Depois
15:30 – Repórter Eco
16:00 – Chef Taico
16:30 – Ordem do Dia
17:00 – Top Mix
18:00 – Evangeliza Show
19:00 – Tempo Esportivo
20:00 – Falando Sério
21:00 – Dia de Campo na TV
21:45 – Contra Ponto
22:00 – Metrópolis
23:00 – Ensaio
00:00 – Especial TVSL
01:00 – Tempo Esportivo
02:00 – Contra Ponto
02:15 – Metropólis
03:15 – Ensaio
04:15 – Dia de Campo
05:00 – Top Mix

SÁBADO DOMINGO

06:00 – Top Mix
07:00 – Novo Telecurso
08:00 – Stop
08:30 – Palavra de Paz
09:00 – Hard Soft
09:30 – Dicas Sebrae
10:00 – Eu, a patroa e as crianças
10:30 – Dia de Campo na TV
11:15 – Minas Rural
11:45 – Contra Ponto
12:00 – Tempo Esportivo
13:00 – Evangeliza Show
14:00 – Planeta Terra
15:00 – Repórter Eco
15:30 – Rancho do Pescador
16:00 – Top Mix
17:00 – Radar
18:00 – Direito meu, Direito Seu
18:30 – JC Debate
19:00 – Antes e Depois
19:30 – Brasil Eleitor
20:00 – Metropólis
21:00 – Semana da Moda
21:30 – Momentos Risos
22:00 – Ensaio
23:00 – Cine TV
01:00 – Especial TVSL
02:00 – Metropólis
03:00 – Sala de Convidados
04:00 – Top Mix
05:00 – Top Mix
06:00 – Contra Ponto
06:15 – Repórter Eco
06:45 – Dia de Campo na TV
07:30 – Pura Pesca
08:00 – Evangeliza Show
09:00 – Santa Missa
10:00 – Santiago Entrevista
11:00 – Chef Taico
11:30 – Saúde & Estilo
12:00 – Ordem do Dia
12:30 – Matéria de Capa
13:00 – Primeira Linha na TV
14:00 – Falando Sério
15:00 – Persona em Foco
16:00 – Sala de Convidados
17:00 – Top Mix
18:00 – Santa Missa
19:00 – O Mundo Segundo os Brasileiros
20:00 – Radar
21:00 – Sons de Minas
21:30 – JC Debate
22:00 – O Homem Universal
23:00 – Sessão Wester
01:00 – Metropólis
02:00 – Santiago Entrevista
03:00 – Evangeliza Show
04:00 – Radar
05:00 – Top Mix

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *